Вопрос-ответ

Объясните, могут ли меня уволить, если за последние четыре месяца я трижды побывала на больничном с ребенком. Начальник сказал, что если я снова уйду на больничный, то на работу уже могу не возвращаться. Елена Николаевна.

На вопрос отвечает член Первоуральского местного отделения "Ассоциации юристов России", адвокат Елена Ивановна Гончарова

Подробнее...
 

Моему ребенку исполнилось 2 годика и я решила выйти на работу, поскольку ребенка отдали в частный детский сад. В течение 3 месяцев, что вполне естественно, ребенок неоднократно заболевал и я уходила на  больничный по его уходу. В течение 2 последних недель меня просто терроризирует зам.директора нашего завода, требуя, чтобы я немедленно писала заявление об увольнении по собственному  желанию, мотивируя это моими частыми «больничными»...


Последний раз это требование он высказал в присутствии юриста предприятия, который  сидел  и молчал. Я не хочу увольняться, поскольку мне  нравится работа, я работаю уже почти 10 лет на одном месте. Прав  ли руководитель в своем требовании и как я должна поступить?  Г.К.
На вопрос отвечает Председатель Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России», адвокат Татьяна Георгиевна Будкевич:

Требования  Вашего  руководителя  являются незаконными и не соответствуют положениям  Трудового кодекса  Российской  Федерации по ряду оснований:

- работодатель не может требовать увольнения работника «по собственному  желанию», поскольку  в Трудовом кодексе эта  норма  имеет прямое определение:  «увольнение по инициативе работника» (ст.80 ТК РФ), отсутствие  инициативы работника препятствует увольнению по этому основанию. Ваш руководитель понимая, что не может уволить Вас по инициативе работодателя,  побуждает сделать это Вас  лично, скрыв таким образом  нарушение  Ваших трудовых прав и гарантий, установленных Конституцией  Российской Федерации и Трудовым кодексом РФ.

-  в соответствии с положениями ст. 261 Трудового кодекса РФ  Вы  не можете  быть уволены по инициативе работодателя  до исполнения ребенку возраста  3-х лет, кроме случаев, указанных  в п.1,  п/п. «а» п.3, п.п.5-8, 10-11  ст.81  ТК РФ. Из текста вопроса следует, что вышеперечисленные пункты ст.81 ТК  РФ  Вашей  проблемы не касаются (полная ликвидация предприятия  и.т.д.),  из чего  следует  сделать вывод, что в данном случае прослеживается  нарушение Ваших трудовых прав.
 

На работе я попала под сокращение. Справедливо ли это? Я устроилась на работу четыре года назад, честно выполняла все требования, но тут "сокращение". Руководство мне объяснило, что выбрали меня, потому что я устроилась на работу позже всех остальных сотрудников, имею меньший стаж...
Подробнее...
 

Имеет ли право водитель такси заезжать за заправочную станцию, уже имея в салоне машины пассажира? Или это все же нарушение? Можно ли как-то воздействовать на такого водителя? (Григорий Степанович)

 

Отвечает Член Первоуральского местного отделения "Ассоциации юристов России" Олег Новиков:

Подробнее...
 

Сменила место работы. Работодатель утверждает, что я самостоятельно должна оформлять медицинский полис, а я считаю, что это обязанность работодателя. М.Ларионова, 12.03.2012 года.

 

На вопрос отвечает Член Совета Первоуральского местного отделения "Ассоциации юристов России" Ксения Лумпова:

Подробнее...
 

После смерти мужа остался автомобиль, который он взял в кредит полгода назад. Могу ли я вернуть его обратно и аннулировать кредитный договор? Светлана.

 

На вопрос читателя газеты "Вечерний Первоуральск: Криминальный вестник" отвечает член Первоуральского местного отделения "Ассоциации юристов России" Елена Гончарова

Подробнее...
 

Я получила по почте посылку - диск, купленный через Интернет-магазин. Деньги я должна была заплатить по факту получения товара на почте. Я захотела сначала проверить, не поврежден ли диск при доставке, но на почте мне отказали, заявив, что сначала я должна заплатить деньги, а уж потом делать, что мне заблагорассудится. Правильно ли поступили сотрудники почты? Не нарушены ли здесь мои права как потребителя?

 

На вопрос отвечает член Первоуральского местного отделения Ассоциации юристов России, директор ООО «Юридическая компания «Малахит» Олег Александрович Новиков

Подробнее...
 

Имеют ли право сотрудники охраны на частном предприятии производить досмотр вещей и при выходе и входе на работу? На мое возмущение мне объяснили, что это приказ руководства. Имеет ли руководство право отдавать такие распоряжения?

 

На вопрос отвечает член Первоуральского местного отделения Ассоциации юристов России, директор ООО «Юридическая компания «Малахит» Олег Александрович Новиков

Подробнее...
 

На скользком повороте меня занесло, в результате пострадал встречный автомобиль. В протоколе указали, что авария произошла из-за гололеда на участке. Слышала, что если авария произошла по вине дорожников (гололед, ямы на дороге, выбоины), то выплаты по ОСАГО положены не только тому, кого я задел, но и мне тоже. Так ли это?

На вопрос отвечает член Первоуральского местного отделения Ассоциации юристов России, директор ООО «Юридическая компания «Малахит» Олег Александрович Новиков

Подробнее...
 

Подскажите, если меня оштрафовали за тонировку и выписали протокол, в этот день меня больше не имеют права штрафовать?

 

На вопросы читателей отвечает член Первоуральского местного отделения Ассоциации юристов России, директор ООО «Юридическая компания «Малахит» Олег Александрович Новиков

Подробнее...
 

Когда дали отопление, у меня в одной из комнат по-прежнему батареи не греют. Давала заявки в управляющую компанию, но без толку. В счете за тепло будет стоять сумма, будто у меня вся квартира отапливается. Могу ли я как-то добиться перерасчета по теплу и как?  (М.Солуянова)

 

Отвечает  член  Совета Первоуральского  местного  отделения Ассоциации  юристов России Ксения Лумпова:

Подробнее...
 

Письмо в редакцию

Хочу поделиться ситуацией, в которой оказалась. Когда мне было восемь лет, отец ушел от мамы к другой женщине. Мне, конечно, всех подробностей неизвестно (мама не любила говорить на эту тему), но ясно одно: мама меня воспитывала в одиночестве. Отец сначала выплачивал алименты, а потом потерял работу, и выплаты прекратил. Потом и вовсе уехал из города, судебные приставы пытались его разыскать, но безуспешно. Читать далее...

Подробнее...
 

Можно ли считать водителя такси виновным в порче моего имущества и потребовать компенсации ущерба?

 

Отвечает Член Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России» Олег Александрович Новиков:

Подробнее...
 

Я ехала в такси с ребенком. Мы чуть не попали в аварию, не знаю, виновен ли в этом водитель такси или другой водитель на встречном транспорте, но из-за того, что такси резко затормозило, ремни безопасности сильно надавили на грудь моему ребенку, после чего тот испытывал боль...
Подробнее...
 
Могу ли я получить моральный ущерб с таксиста, который не приехал вовремя и тем самым сорвал мне важную встречу?

Отвечает Член Первоуральского  местного  отделения "Ассоциации  юристов России" Олег Новиков:

Подробнее...
 

Хотел поступить в два института сразу, в одну приемную комиссию сдал оригиналы документов, в другую – копии. Но при зачислении в ВУЗ мне сказали, что я могу учиться только в том институте, где оставлю оригиналы документов (аттестата). Пришлось выбирать один институт. Можно ли поступить сразу в два ВУЗа, если как-нибудь заверить копию аттестата у нотариуса, например? (Артем К.)

 

Отвечает член Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России» Олег Новиков:

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 13
Задать вопрос

Обязательное поле *