Ответьте мне на следующий вопрос, пожалуйста: если работник не был на работе 2 часа до обеда и 2, 5 часа после обеда - можно ли его уволить за прогул?

На вопрос отвечает заместитель председателя Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России» Ксения Михайловна Лумпова

Да, работодатель вправе уволить такого работника за прогул.

Часы отсутствия на работе суммируются и обед не прерывает продолжительности рабочего времени. Обеденный перерыв можно вычесть из времени отсутствия на работе. Соответственно, если Вы без уважительных причин не были на месте до и после перерыва, эти часы суммируются.

Отсутствие на работе более 4 часов подряд - прогул.

На основании п.п."а" п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Данные доводы подтверждаются Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 10.02.2015 по делу N 33-919/2015.

 
Задать вопрос

Обязательное поле *