У нас такая ситуация: мы проводим собрание собственников в доме, но не можем понять кем должен быть подписан протокол по итогам голосования?

На вопрос отвечает заместитель председателя Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России» Ксения Лумпова

 

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подписывают:

-  председатель и секретарь общего собрания;

- лица, проводившие подсчет голосов.

Если вопрос об избрании председателя собрания и лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, протокол подписывают инициаторы проведенного общего собрания.

Протокол общего собрания, на котором приняты решения о создании ТСЖ и об утверждении его устава, подписывают также все собственники помещений, проголосовавшие за принятие таких решений (ч. 1.1 ст. 136 ЖК РФ).

Это предусмотрено п.п. 21, 22 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр.

 
Задать вопрос

Обязательное поле *