За чей счет устанавливается внутриквартирный прибор учета электроэнергии?

На вопрос ответчает Член Совета Первоуральского местного отделения "Ассоциации юристов России" Ксения Михайловна Лумпова 

Как следует из Приказа Минрегиона РФ от 02.09.2010 года № 394 "Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов", установка индивидуального прибора системы учета электрической энергии производится за счет средств собственника жилья (нанимателя) на основании договора со специализированной организацией.

В силу п.7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. В пункте 5.6.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда указано, что обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем, замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии производится за счет средств жильцов.

Если управляющая компания претендует на право замены приборов учета электроэнергии, нужно изучить договор, заключенный между жильцами и управляющей компанией. В договоре прописано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Договор между жильцами и управляющей компанией определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов.

Если заключенный с управляющей компанией договор не предполагает проверку и замену приборов учета потребления электроэнергии, необходимо обратиться в местную энергоснабжающую компанию (ОАО «Свердовэнергосбыт») и подписать договор на проверку и (в случае необходимости) замену электросчетчика.

 
Задать вопрос

Обязательное поле *