Слышал, что приставы с февраля 2022 не смогут с должника взыскивать суммы, превышающие прожиточный минимум, действительно ли это так? Станислав Павлович

На вопрос отвечает адвокат, член Первоуральского отделения «Ассоциация юристов России», Сергей Исаев

Действительно, с 01.02.2022г. вступают изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а также в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (№ 232-ФЗ от 29.06.2021), согласно которым взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

С 09.12.2021г. правительством Свердловской области (постановление № 868 –ПП от 09.12.2021) установлен прожиточный минимум на 2022г. в следующих размерах:

В расчете на душу населения – 12 274 руб.;

Для трудоспособного населения – 13 379 руб.;

Для пенсионеров – 10 556 руб.;

Для детей – 12 869 руб.

Стоит помнить, что применяется именно величина прожиточного минимума в Свердловской области, поскольку размер выше общероссийского (например, по РФ установлен размер прожиточного минимума на уровне 11 950 рублей на душу населения)

Чтобы воспользоваться указанным правом, гражданину-должнику следует, как указано в ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Нужно помнить, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, согласно ч. 5.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

Таким образом, в случае, если у гражданина – должника имеются нетрудоспособные иждивенцы (дети, родители, нетрудоспособный супруг), он вправе обратиться в суд по месту нахождения подразделения службы приставов, которое производит исполнение решения о взыскании, с письменным заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов.

 
Задать вопрос

Обязательное поле *