Наши соседи практически каждый день шумят по вечерам: после работы они делают в квартире ремонт. С работы приходят после 7 вечера, и включают электроприборы. Находиться дома невыносимо. Они говорят, что еще не поздно, что шуметь нельзя после 23 часов. Правы ли дебоширы? Олег К.

На вопрос отвечает член Первоуральского местного отделения "Ассоциации юристов России" Ксения Михайловна ЛУМПОВА

 

Данный вопрос регулируется Законом Свердловской области от 14 июня 2005  года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

В статье 37 указано, когда можно шуметь, а когда нельзя.

Все думают, что шуметь нельзя только после 23-00 часов.

В законе есть оговорка, что в пятницу, субботу, воскресенье, нерабочие праздничные дни нельзя шуметь с 18-00 до 11-00 часов, в остальные дни не допускается устраивать шум с 23-00 до 8-00 часов.

Получается, соседи правы, только если шумят с понедельника по четверг. В ином случае, обращайтесь к участковому, это его подведомственность. Нарушители будут привлечены к административной ответственности. Штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

(в ред. Закона Свердловской области от 10.06.2010 N 36-ОЗ)
 
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания населения с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.
 
Задать вопрос

Обязательное поле *