Квартира приобретена во время брака, но оформлена на жену. Кто из супругов будет является плательщиком налога на имущество физических лиц?
На вопрос отвечает Свердловская областная Гильдия адвокатов

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники. Это устанавливает закон от 09.12.1991 № 2003-1. К объектам налогообложения может относиться жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение. При этом признание гражданина налогоплательщиком по этому налогу осуществляется на основании информации, которая поступает в налоговое ведомство от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Начисляется налог в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах.

Если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано только на одного супруга, то налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»зарегистрировано право. Соответственно и освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставляется только тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.
 
Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права «общая совместная собственность», то налог на имущество физических лиц, согласно пункту 3 статьи 1 Закона № 2003-1 уплачивается каждым супругом в равных долях. При наличии оснований и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах каждый из супругов вправе использовать соответствующие налоговые льготы.
 
Порядок исчисления и уплаты налогов на имущество физических лиц регламентирует закон РФ от 9 декабря 1991 года № 2003-1. Статья 5 устанавливает, что налог рассчитывается на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
 
Задать вопрос

Обязательное поле *