Я работаю в частной коммерческой организации менеджером. Собираюсь в декретный отпуск. Будет ли он оплачен и в каком размере? Я работаю на процентах и как мне не потерять работу, т.к. работодатель не одобряет и не отпускает. 

На вопрос отвечает член Первоуральского местного отделения «Ассоциация юристов России», адвокат Елена Ивановна Гончарова

 

Уважаемая Елена! К сожалению, Вы при постановке вопроса не указали, официально ли Вы трудоустроены в данной коммерческой организации. Несмотря на это, попробую ответить на Ваш вопрос, исходя из нескольких аспектов.

Во первых, право на оформление ,так называемого, декретного отпуска предусмотрено ст. 255 Трудового кодекса РФ. Для того, чтобы воспользоваться данным правом , Вы должны оформить в женской консультации на 30 неделе срока беременности больничный лист и сдать его в бухгалтерию организации, в которой вы трудоустроены. Совместно с больничным листом Вы должны предоставить в бухгалтерию, по месту работы заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам. Работодатель обязан принять от Вас заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам ,подкрепленное больничным листом.

Новый порядок назначения и начисления пособия по беременности и родам, вступивший в силу с 1 января 2011 года, предполагает использование утвержденного Правительством РФ правила расчета размера выплат на основе величины средней заработной платы по итогам двухлетнего периода, предшествующего году выхода в декретный отпуск, или с учетом установленной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ, составляющий в 2015 году 5 965 руб.).

Согласно изменениям Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вступившими в силу с 1 января 2013 года, меняется порядок расчета средней заработной платы, показатель которой используется для расчета и начисления декретного пособия.

В связи с принятыми изменениями, теперь не будут учитываться:

$1·       Предоставляемый отдых по беременности и родам;

$1·       Период временной нетрудоспособности;

$1·       Предоставляемые дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом;

$1·       Декретный отпуск по уходу за ребенком;

$1·       Период освобождения от работы, с сохранением полного или частичного размера зарплаты.

Выплаты полагаются всем работающим женщинам, которые оформляют уход в декретный отпуск.

Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

Общепринятой, стандартной продолжительностью отпуска считается 70 календарных дней до родов, а также 70 дней после родов, за исключением возможных осложнений родов — 86 дней и при рождении более одного ребенка — 110 дней.

Начисляется пособие в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и  выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.

Принимая во внимание вступившие в силу изменения, сумма декретного пособия рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет, разделенного на число календарных дней за исключением следующих периодов:

$1·       временная нетрудоспособность;

$1·       выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом;

$1·       отпуск по беременности и родам;

$1·       освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;

$1·       отпуск по уходу за ребенком.

Согласно вступившим в силу нововведениям в законодательную базу, для расчета выплат по беременности и родамежемесячных пособий по уходу за ребенком действует следующая схема (формула) начисления:

Начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из величины МРОТ. Размер декретных пособий получается путем умножения полученного среднего дневного заработка:

$1·       при расчете пособия по беременности и родам — на количество дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (140, 156 или 194 дня),

$1·       при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком - на величину 30,4 (среднее количество дней в месяце за год), умноженную на коэффициент 0,4.

В соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2014 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:

25 563,00 руб. — при обычных родах;

28 485,60 руб. — при осложненных родах;

Максимальный размер пособия ограничивается величиной среднего заработка, с которого производятся взносы на социальное страхование по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в 2014 году — 624 000 руб.):

207 123,00 руб. — при обычных родах;

230 794,20 руб. — при осложненных родах

Если работодатель нарушает Ваше право на спокойную подготовку к родам, то обращайтесь в органы прокуратуры. И ваше нарушенное право будет восстановлено.

 
Задать вопрос

Обязательное поле *