Я сдаю квартиру 4 квартиросъемщикам, а управляющая компания выставляет мне квитанцию на 10 человек. Счетчики в квартире не стоят, зарегистрирован 1 человек. Правомерно ли они поступают и как мне поступить? Алмаз

На вопрос отвечает заместитель Председателя Первоуральского местного отделения «Ассоциация юристов России», Ксения Михайловна Лумпова

Уважаемый Алмаз,

Вопрос правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с указанными Правилами, действительно, в случае, если в квартире отсутствуют приборы учета, то начисление платы производится по нормативам потребления, исходя из количества зарегистрированных в квартире человек.

Но, в соответствии с п.56 (1) Правил, в случае, если исполнитель (управляющая компания) располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель (управляющая компания) вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Такой акт подписывается исполнителем (управляющей компанией) и потребителем (то есть собственником либо лицом, зарегистрированным в квартире). В случае, если вы такой акт не подписали, акт может быть подписан исполнителем и не менее чем 2 потребителями (соседями) и председателем совета многоквартирного дома.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В случае соблюдения указанной процедуры составления акта, управляющая компания размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывает пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней.

Что Вам необходимо предпринять: обратить в управляющую компанию с письменным заявлением, в котором изложите свое требование о предоставлении Вам сведений: основания начисления платы на 10 человек; начала срока такого начисления; копия документа, являющего основанием таких начислений.

После получения таких документов и в случае Вашего несогласия, обратитесь в Роспотребнадзор (г.Первоуральск ул.Вайнера, 4а) с требованием провести проверку законности начислений.

В свою очередь обращаю Ваше внимание, что Вы обязаны оплачивать соответствующий налог за сдачу в аренду вашей квартиры, в размере 18% от суммы аренды. 

 
Задать вопрос

Обязательное поле *