Здравствуйте! Мы с женой в разводе. Есть совместный ребёнок. По суду у меня есть две ночёвки ребёнка у меня. Отпуск со мной по согласию матери и рекомендовано не препятствовать общению ребёнка со мной! Что она всячески игнорирует! Я уже устал ей доказывать мирным путем что она не права! Я работаю вахтовым методом. После месяца разлуки хочется пообщаться с ребёнком. Не тут то было! Да даёт общаться с ребёнком по сотке включив громкую связь. Какое общение получается при таком? И телевизор и свои разговоры и отвлекают! Как мне быть посоветуйте!

На вопрос читателя отвечает член Первоуральского местного отделения Свердловского регионального отделения «Ассоциация юристов России», адвокат Гончарова Елена Ивановна:

 

Уважаемый Сергей! К большому сожалению, Вы не первый родитель, который столкнулся с проблемой исполнения решения суда об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Заблуждением многих граждан, обратившихся в суд с подобным иском, является то, что родитель, проживающий отдельно полагает-препятствия в общении закончены, все вопросы решены. Однако, как показывает практика участия в рассмотрении подобного рода дел, с получением решения суда о порядке общения с ребенком проблемы родителя, претендующего на такое общение, еще не закончены. Вы спрашиваете: «Что делать, если другой родитель продолжает препятствовать общению и категорически отказывается исполнять решение суда?». Отвечу, что, к сожалению, реально принудить к соблюдению установленного порядка общения очень сложно. Не нужно забывать, что объектом решения суда является Ребенок, и забота об интересах ребенка – это самое важное в таких делах, Но, некоторые меры принять все же можно.

Итак, если родитель-Ответчик уклоняется от исполнения решения суда, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа и затем предъявить этот лист в службу судебных приставов по месту жительства родителя-Ответчика (в данном случае он будет уже в статусе-Должник (в силу Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

После получения исполнительного листа, пристав-исполнитель будет обязан принять меры по принудительному исполнению судебного решения.

Однако в связи с особенностями работы судебных приставов и спецификой дел о порядке общения с ребенком, принудить родителя к исполнению решения суда, если он сам того не хочет, очень сложно. Сначала, пристав проведет беседу с обоими родителями с целью выяснения причин неисполнения решения. Если решение и дальше не будет исполняться, то пристав должен принудительно обеспечить общение Вас и ребенка.

Если и в данной ситуации происходит неисполнение решения суда (уже по требованию судебного пристава исполнителя), у пристава исполнителя есть также свои (законные) рычаги воздействия на родителя-Должника.

К родителю, не позволяющему общаться с ребенком, то есть не исполняющему законное требование судебного пристава-исполнителя, может быть применен штраф за неисполнение судебного решения в соответствии с п. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации. Размер штрафа составляет от  2.000 до 3.000 рублей. А если родитель продолжит не исполнять решение суда, то повторно размер штрафа уже будет составлять от 4.000 до 5.000 рублей, либо появляется возможность применения административного ареста на срок до 5 суток.

Кроме вышеизложенного, разъясняю Вам, что если родитель не позволяет общаться с ребенком, несмотря на имеющееся решение суда, то ребенок может быть передан другому родителю на основании п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ. Это также происходит не автоматически, а по иску родителя, заинтересованного в общении. Подобная мера, несомненно, имеет большее влияние, нежели штраф либо административный арест, и лучшим образом гарантирует интересы, как другого родителя, так и самого ребенка. Однако она оказывается совершенно бездейственной, если родитель не хочет или не может забрать ребенка к себе на все время, а желает поддерживать лишь периодическое общение.

Таким образом, учитывая, Вашу трудовую занятость, а именно, работу вахтовым методом, не рекомендую Вам обращаться с подобного рода иском, поскольку, в противном случае, уже Вы не будете надлежащим образом исполнять обязанности родителя, воспитывающего ребенка, в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации.

Полагаю, что все же, наилучшим способом решения спора между родителями выступает заключение соглашения об определении порядка общения с ребенком (или мирового соглашения в суде). Постарайтесь мирным путем договориться об осуществлении встреч с другим родителем. Ведь это не только в Ваших интересах, но и в интересах Вашего общего ребенка.

 
Задать вопрос

Обязательное поле *