Что мне будет, если я не буду оплачивать квитанции за капремонт? Какие меры к неплательщику могут применить? (Ирина К.)

На вопрос отвечает Председатель Комиссии по правовым вопросам реформы ЖКХ и тарифному регулированию, заместитель председателя Первоуральского местного отделения «Ассоциация юристов России» Ксения Михайловна Лумпова

В соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Размер процентов определен частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно: в размере одной трехсотой cтавки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Помимо процентов за неуплату взноса (пени), сумма задолженности может быть взыскана с должника в судебном порядке, с возложением судебных расходов.

Кроме того, в случае, если вы являетесь получателем субсидий или льгот по оплате услуг ЖКХ, в связи с наличием задолженности, выплата льгот и субсидий вам будет приостановлена до погашения долга.

 
Задать вопрос

Обязательное поле *