Хочу купить автомобиль у знакомого. Возник вопрос, нужно ли составлять договор купли-продажи автомобиля, если да, то обязательно ли его заверять у нотариуса или можно обойтись? Продавец настаивает на том, чтобы мы с ним договор составили, подписали и заверили у нотариуса. Станислав Олегович

На вопрос отвечает адвокат, член Совета Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России» Сергей Александрович Исаев,  8-919-380-12-50

Уважаемый Станислав Олегович, в первую очередь, нужно отметить, что по ныне действующему гражданскому законодательству, сделка между гражданами, на сумму, превышающая десять тысяч рублей, должна быть совершена только путем составления договора (п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, если стоимость приобретаемого Вами, уважаемый читатель, автомобиля больше 10 000 рублей, то закон устанавливает обязанность для сторон сделки соблюдать письменную форму договора. Делается это законодателем, если рассуждать глобально, для стабильности гражданского оборота. То есть, для того, чтобы было меньше споров между участниками сделки. Если же речь идет об конкретных участниках сделки – продавца и покупателя, то несоблюдение письменной формы повлечет в случае спора между ними (например, продавец не передал все запчасти от автомобиля, предусмотренные по сделке) невозможность ссылаться в суде на свидетельские показания (п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации). Иначе говоря, если Вы, читатель, не составите письменный договор с продавцом, то будете лишены возможности в будущем, в случае возникновения спора с продавцом, ссылаться в подтверждение каких-то договоренностей, достигнутых с ним относительно предмета сделки на свидетельские показания. Более того, договор, как документ, подтверждающий переход собственности транспортного средства (автомобиля) от продавца к покупателю будет необходим для внесения изменений в регистрационные данные ГИБДД.

Согласно п. 15 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", установлен перечень документов, которые должны быть представлены для регистрации транспортного средства в органах ГИБДД. Так, п. 15.5 упомянутого Административного регламента обязывает представить  документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, в соответствии с законодательством Российской Федерации. К таким документам, - как указывает Административный регламент,- относится заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство. При этом, в соответствии с п. 16 указанного регламента, не принимаются к совершению административных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также незаверенные исправления. Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, без сокращений. Более того, нужно помнить, что копии представляемых для совершения административных действий документов, а также регистрационных и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов не могут служить заменой подлинников, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Теперь о необходимости заверять нотариально договор купли-продажи автомобиля.

Начнем с того, что согласно п. 1 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, сутью нотариального удостоверения сделки является проверка законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации,  нотариальное удостоверение сделок обязательно:1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Нужно сказать, что на сегодняшний день закон не требует от сторон сделки, предметом которой является купля-продажа автомобиля нотариального ее удостоверения. В то же время, стороны сделки (продавец и покупатель) вправе в договоре указать, что сделка подлежит нотариальному удостоверению. В этом случае для сторон сделки такое удостоверение трансформируется из необязательного в обязательное. 

Таким образом, заверять или не заверять договор у нотариуса в данном случае – право, а не обязанность сторон договора. Однако, думается, что если продавец настаивает на нотариальном удостоверении сделки, то в том случае, если вы будете против этого, то сделка попросту не состоится.

Что же касается вопроса о том, что договор необходимо составлять только у нотариуса, а также подписывать в его присутствии, то нужно знать следующее. Составить договор купли-продажи стороны сделки вправе самостоятельно, подписать данный договор также можно в любом удобном для вас месте, поскольку закон не предъявляет в этой части каких-либо обязательных требований. Нотариус удостоверит вашу сделку в том случае, если убедится в ее законности, а также установит личность сторон, проверит не лишены ли вы и продавец дееспособности, то есть вправе ли стороны продавать и покупать имущество. Происходит указанная процедура (удостоверения договора), согласно закону, в присутствии сторон, или их представителей. 

 
Задать вопрос

Обязательное поле *