Вопрос на сайт «Городские вести» - «Наши эксперты»

Ксения, я до сих пор не плачу за капремонт дома. И платить не намерен, есть уже какая-то судебная практика по взысканию этих долгов? Я считаю, что в суде я выиграю.

На вопрос отвечает заместитель председателя Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России» Ксения Лумпова

Добрый день!

Удручает меня тот факт, что спустя почти год с начала введения платы за капремонт, собственники до сих пор не знают (либо не понимают), что оплата взносов на капитальный ремонт – это обязанность, предусмотренная федеральным законодательством, а именно статьей 169 Жилищного кодекса РФ.

Спешу Вас огорчить, Региональный Фонд капитального ремонта осенью приступил к претензионно-исковой работе с должниками (речь идет о тех должниках, которые оплачивают взносы не на спец.счет, а региональному оператору). По состоянию на октябрь 2015г. подано около 80 гражданских дел, и 15 из них уже рассмотрены. Решения по данным делам приняты не в пользу должников, помимо того, что взыскана основная сумма должна по взносам, так же взыскана и сумма гос.пошлины и пеней за просрочку платежа.

В случае, если должники не станут исполнять и решение суда об оплате взносов на капремонт, фонд может обратиться в Федеральную службу судебных приставов для исполнения решений суда в принудительном порядке. 

В соответствии с требованиями ст.98 Гражданско-процессуального кодекса РФ и ст. 110 АПК РФ расходы по оплате госпошлины, оплаченные фондом при подаче заявления в суд, взыскиваются с ответчика – должника. Размеры государственной пошлины установлены главой 25.3 Налогового кодекса РФ и составляют по заявлениям на выдачу судебных приказов (на физических лиц) – 200 рублей. При подаче исковых заявлений имущественного характера в суд общей юрисдикции (районные суды) госпошлина составляет 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей. При подаче искового заявления в Арбитражный суд Свердловской области (на юридических лиц) — 4 процента цены иска, но не менее 2000 рублей.

Кроме того, в соответствии со ст.112 Федерального закона РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга (не менее 1000 руб. для физических лиц и индивидуальных предпринимателей и не менее 10 тыс. руб. для организаций) и взыскивается отдельно с суммы каждой задолженности.

В любом случае, Вам победы в суде, но взносы на капитальный ремонт оплачивать нужно.

 
Задать вопрос

Обязательное поле *