Мы с мужем давно разведены, но он из квартиры не выписался, хотя и живет уже более десяти лет по другому адресу. Теперь я хочу приватизировать квартиру на себя. По –сути, все эти годы я плачу за коммунальные  услуги, а мой бывший муж здесь больше не показывался. Могу ли я выписать бывшего мужа без его согласия и приватизировать квартиру себе? (В.Карелова)

 

На вопрос отвечает  член Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России», директор юридической фирмы «Доверие» Ишанов Руслан Мадисович

Если отсутствие  бывшего члена семьи, в том числе  бывшего супруга, носит постоянный характер, то  заинтересованные  лица (наниматель, члены семьи нанимателя) вправе требовать в судебном порядке признания бывшего члена  семьи утратившим право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 Жилищного Кодекса РФ.

Как  долго бывший супруг не проживает в квартире, по какой причине выехал, где и на каких условиях проживает сейчас, кто оплачивает коммунальные платежи и т.п.- все эти вопросы будут рассматриваться в суде при разрешении спора. Если суд примет решение  о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования квартирой, Вы сможете  приватизировать квартиру на себя и других   зарегистрированных в квартире членов семьи.

 
Задать вопрос

Обязательное поле *